Виды рекламных кампаний

2019-02-21

Виды рекламных кампаний

Под рекламной кампанией следует понимать целенаправленно созданный комплекс идей и образов, создающий в сознании людей «имидж» бренда, услуги, товара, политической партии, социального движения. Это настоящее искусство – конструирование позитивного образа. Этот инструмент является наиболее эффективным приёмом при продвижении на рынок любого продукта. Если компания-производитель сконцентрируется на создании сильного имиджа для своей продукции, это в состоянии обеспечить максимальную прибыль и удержание наибольшего сегмента рынка. Классификация рекламных кампаний может быть произведена по типу взаимодействия с аудиторией:

РК1
1. Информационная. У потребителей формируется осведомлённость о продукте и всех его достоинствах. Используется на ранних этапах – когда продукт только выходит на рынок, и покупателя следует максимально заинтересовать.
РК 2
2. Сравнительная. В ходе кампании покупателя пытаются убедить в особых преимуществах продукта на фоне конкурирующих товаров и услуг.
 
3. Увещевательная. Целенаправленно формируется позитивный имидж определённого товара. Людей подводят к покупке, стимулируя интерес сильной аргументацией, апеллирующей к базовым ценностям.
РК 4
4. Имиджевая. Все силы брошены на создание позитивного образа бренда.
РК 5
5. Напоминающая. Публике «освежают память», когда продукт уже хорошо известен, и нужно только слегка напомнить о нём, чтобы произошёл скачок спроса. Характерный пример – реклама Кока-колы перед Новым годом.

По интернет-запросу «рекламная кампания виды» можно обнаружить множество других классификаций:

1. По объекту – товары или услуги, заводы и компании, конкретные личности.
2. По поставленной цели – первичный выход на рынок, активация спроса, поддержание интерес публики к продукту.
3. По охвату – локальные, городские, областные, общенациональные и глобальные.
4. По степени воздействия – нарастающие, нисходящие, ровные.
5. По типу обращения – аргументированная апелляция к разуму, либо ассоциативное воздействие на эмоции и подсознание.
6. По продолжительности – короткая, среднесрочная и продолжительная.
7. По задействованным инструментам – СМИ, наружные носители, интернет-реклама.

Что такое рекламная кампания, лучше других известно специалистам нашего рекламного агентства. РА «Соната» в полной мере владеет всеми рекламными инструментами, берётся за разработку и проведение кампаний любого масштаба. Мы помогаем и маленьким мастерским, и солидным магазинам, и мощным национальным брендам. Пожалуйста, обращайтесь!



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)