2013-10-15

Разработка стратегии рекламной кампанииОдин из самых важных шагов, ведущих к успешному проведению рекламной кампании – это планирование и разработка ее стратегии. Она проводится сразу после различных маркетинговых исследований и определения точных целей проведения рекламных акций.

Разработка стратегии рекламной кампании – это умение найти грамотное сочетание различных факторов, влияющих на эффективность  рекламной кампании.

Конечно же, разработка рекламной кампании начинается с определения целей рекламы и планирования бюджета.

Разработка стратегии рекламной кампании, пожалуй, один из самых важных моментов в планировании кампании. Ведь именно от планирования и зависит дальнейшее развитие рекламной кампании и правильный ее таргетинг.

Кроме понимания основных целей рекламной кампании, которые, как правило понимают все маркетологи, необходимо рассчитать все риски и пути решения постепенно возникших проблем. Словом, необходимо знать, что «видим цель, но и препятствия учитываем». 

На что следует обратить внимание? 

стратегия рекламной кампании киев

  • Во-первых, это время проведения рекламной кампании. Очень важно, чтобы рекламируемые товары и услуги были актуальны и  востребованы на период проведения рекламной кампании. Ведь это значительно увеличивает уровень продаж и привлекает внимание большей целевой аудитории, и, конечно же, намного больше окупает средства, вложенные в организацию рекламных мероприятий.
  • Во-вторых, место проведения рекламной акции. Конечно же, наиболее выгодно, чтобы рекламная акция проводилась недалеко от места продажи товаров или услуг – это непременно увеличит спрос и привлечет потребителя. К тому же, подобная реклама стимулирует потенциального потребителя приобрести рекламируемый продукт сразу, а не откладывать его покупку на потом. 

Обязательно стоит определиться с направленностью рекламы. Это может быть продуктовая реклама  - направленная на стимулирование к быстрому приобретению, и подобные рекламные акции могут проводиться в более короткие сроки. Имиджевая реклама же более глобальна и рассчитана на более долгие период, и она не только привлекает новых потребителей предлагаемого товара, но и  закрепляет позиции на рынке, вызывает больше доверия целевой аудитории, делает марку узнаваемой.

Очень важными этапом разработки стратегии рекламной кампании являются

  • Определение целей - это один из самых важных этапов планирования, от которого следует отталкиваться при выполнении каждого последующего этапа. Ведь зная, чего конкретно рекламодатель хочет от его рекламной кампании, намного проще сориентироваться на рынке и приступать к разработке рекламы;
  • Определение целевой аудитории - важно знать на кого и для кого будет рассчитана реклама, чтобы сориентироваться в создании макета и генерировании рекламного сюжета;
  • Планирование бюджета - большое знаечение имеют возможности рекламодателя организовать то или иное рекламное мероприятие;
  • Исследование основных методов воздействия на целевую аудиторию - это зависит от целевой аудитории и того, что именно ей интересно и акутально на момент проведения рекламной кампании;
  • Разработка концепции - это напрямую зависит от интересов целевой аудитории и бюджета. Чтобы рекламаная концепция была действительно яркой, оригинальной и привлекала внимание потребителей, следует обратиться к тем, кто действительно знает свое дело;
  • Разработка общего комплекса рекламных мероприятий.

141528_html_m5db4a0b9

 разработка стратегии рекламной кампании

 

 Как это происходит?

Определение целей и задач

Залог успеха рекламной кампании – это, конечно же, четкое и правильное определение целей. Важно понимать, чего именно нужно ожидать от рекламной кампании, каких целей достичь с помощью ее проведения, какие именно задачи ставит перед собой рекламное агентство. Для определения с целью, стоит дать ответы на простые вопросы: где? Когда? Как? Что? Сколько?

А, определившись с целью, следует перейти к генерированию задачи, которая ставиться перед сотрудниками рекламного агентства – именно для ее решения проводятся все остальные этапы разработки.

Выявление целевой аудитории

Понятное дело, что реклама рассчитана на определенный круг лиц – он может быть довольно узким, может же охватывать все население. Это уже зависит от продвигаемого продукта. От определения целевой аудитории, которой будет представляться реклама, зависит то, каким будет сюжет рекламного мероприятия, как будут выглядеть и проводится рекламные мероприятия, с какой частотой и на протяжении какого промежутка времени. Также от целевой аудитории зависит место проведения рекламных  акций и способ предоставления информации.

Выбор средств рекламного воздействия и планирование рекламных мероприятий

Отталкиваясь от двух предыдущих этапов, мы приходим к самому главному – планированию проведения рекламной кампании, непосредственно к организации самих рекламных акций. Учитывая поставленные задачи и ориентированность на потенциальных клиентов, стоит связать данные факторы и определить, какие именно виды рекламной деятельности привлекут внимание наибольшего количества потребителей и помогут оставить о  компании самые лучшие впечатления.

Выдача заказов, заключение договоров

Этот этап заключается в непосредственной организации рекламных акций, которые оказались наиболее подходящими для рекламной кампании. Договоренность с исполнителями конкретной цели, заключение договоров со вспомогательными фирмами. Формирование творческой и технической задачи для исполнителей.

Выполнение заказов, контроль

Один из главных этапов – контроль и проверка выполнения результатов рекламной кампании. Одна из самых важных задач – убедиться, что своевременно и качественно выполнены заказы на рекламные материалы и мероприятия.

Анализ проведения рекламной кампании

Проводится исследование результатов рекламной кампании, анализируются данные, ведется учет привлеченных потребителей. Это позволяет сделать вывод об эффективности рекламы и позволяет узнать о результатах рекламы. 

Наше рекламное агентство в Киеве располагает всеми необходимыми знаниями для грамотной разработки рекламной кампании и планирования ее стратегии. Мы имеем немалый опыт на рынке рекламы, и предлагаем свои услуги по созданию всего необходимого для успешного проведения рекламной кампании. Мы делаем все, чтобы гарантировать максимальную эффективность от проведения Ваших рекламных мероприятий и на первое место ставим интересы клиента.

Мы с ответственностью подходим ко всем заданным задачам и стараемся максимально воплотить в жизнь любые решения. Мы создаем рекламный макет, организовываем проведение рекламных мероприятий, проводим анализ рынка и целевой аудитории, исследуем ситуацию на рынке. Подходя к разработке Вашей рекламной кампании, мы учитываем все факторы, которые могут повлиять на ее успех и используем всевозможные маркетинговые механизмы для достижения цели. Творческий подход, креативность и профессионализм – это то, что непременно приводит к успеху и закрепляет позиции компании на рынке.



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)