Лучшие рекламные слоганы

2019-01-14

                               0-02-05-948e3cf1a483498cc72305f9c02731d928e4ea2d5989f7753b99653b50654e70_full

Почему крупные бренды столь пристальное внимание уделяют созданию рекламных слоганов? Одна удачная фраза способна выразить целый спектр идей, отобразить философию компании или конкретного продукта, дать публике почувствовать харизму бренда. Прочитав или услышав слоган, люди начинают совершенно по-иному смотреть на предложенный продукт. Лежит на стеллаже обычный батончик «Баунти» – почти такой же, как и десяток соседних. Но в сознании публики прочно отложилось обещание «райского наслаждения», и вот уже рука тянется именно к этому изделию, а продукция конкурентов продолжает скучать на полках. Вот слоган бренда Ханза, производящего бытовую технику: «Hansa. Немецкая практичность». Кто, прочитав эту фразу, продолжит искать другие варианты, когда в памяти сразу всплывает хвалёная немецкая аккуратность, точность во всём, абсолютная надёжность, ответственность за результат, дисциплинированность, отточенность каждого действия! И все эти образы моментально ожили благодаря всего трём словам! А вспомним великолепный слоган 32 года, презентующий всемирно известный напиток Кока-кола как «Солнечный свет с ледяной прохладой». Вы тоже почувствовали на губах этот неповторимый аромат, напоминающий о жарких летних деньках, когда так приятно освежиться, глотнув тёмной газировки?

Сила слова

   Сила влияния рекламных слоганов на покупательскую аудиторию давно ни у кого не вызывает сомнения. Традиция создания «продающих» фраз насчитывает несколько сотен лет. По мере развития фирмы или выпускаемого продукта, изменения географии продаж или состава целевой группы слоган может кардинально видоизменяться. Не изменяется только суть технологии: с помощью нескольких ярких слов потребителя моментально превращают в доброго союзника. Рекламные слоганы – неизменные атрибуты всемирно известных брендов.

Невозможно назвать ни единого солидного бренда, который бы не имел яркого запоминающегося слогана:

 

  • Мы нужны каждой семье (бытовая техника Сименс);
  • Стильная бытовая техника из Англии (Морфи Ричардс);
  • Ты всегда думаешь о нас (посуда и бытовая техника Тефаль);
  • Гений вашего дома (Ариет);
  • Надо жить играючи (Мулинекс);
  • Стоит включить (Супра).

   Любой из этих слоганов формирует в коллективном сознании неповторимый образ бренда и продвигаемого продукта. Слоган прочно врезается в память миллионов человек и остаётся там на десятки лет, поскольку любая из таких фраз изначально призвана вызвать определённые эмоции и ассоциации, «запасть в душу», напомнить о базовых ценностях – удовольствии, высоком статусе, стабильности, надёжности. Авторы хороших слоганов отлично умеют манипулировать массовым сознанием, играя на самых тонких струнах. Продающая фраза вступает в резонанс с тайными желаниями покупателей, материализуя стремление к своей мечте – в реальную коммерческую прибыль.

 

Как создаются хорошие слоганы

 

   Мастерство авторов, составляющих «продающие» призывы и фразы, состоит в том, чтобы обратиться к целевой аудитории на понятном ей языке. Гармоничная фонетика, краткость, хорошая запоминаемость. Мощный эмоциональный посыл, аргументация, направленная на глубинные чувства и стремления покупателя. Ясный смысл обращения. Отображение бизнес-идеи бренда. Абсолютная честность с людьми. Обычно слоган подкрепляется статичным или динамичным изображением, аудио-визиткой, повышающей эффективность воздействия. Прочитав некоторые слоганы известных компаний, у человека, плохо знакомого с этой «кухней», может возникнуть иллюзия, что процесс их создания занял всего несколько минут. Похожие слоганы выдаёт любой онлайн-генератор. Однако по-настоящему успешные фразы рождаются в творческих муках – в ходе многодневных мозговых штурмов и обсуждений, фильтрации слабых результатов, уточнении исходного задания и пр. Итоговый вариант оказывается безукоризненным – ярким, хлёстким, «вкусным».

 

Примеры удачных слоганов

 

  1. «Все новости, достойные опубликования». В конце 19 столетия издание Нью-Йорк Таймс с помощью этой фразы боролось с бульварной прессой, делавшей деньги на дутых сенсациях и жёлтых новостях.
  2. Ваша киска купила бы Вискас. Половина владельцев котят покупает этот корм благодаря этой яркой запоминающейся фразе.
  3. Чипсы Лейс заключают с покупателями пари: «Спорим, ты не сможешь удержаться, чтобы съесть хотя бы штучку».
  4. Драже M&M едят настолько быстро, что оно «Тает во рту, а не в руках».
  5. Лореаль Париж: вы этого достойны!
  6. Макдоналдс: Я это люблю! Вы хотя бы раз попробовали угощение этого ресторана быстрого питания, и вам понравилось? Этот слоган будет напоминать об этом на каждом шагу, пока вы снова не зайдёте.
  7. Кока-кола беззастенчиво провозгласила себя «Великим безалкогольным напитком нации», и это сработало! В 1906 году все именно так и думали. Потом были «Повсюду за углом (намёк на тотальное присутствие точек реализации), «Всегда Кока-кола» (1993), а один из последних предлагает «Попробуй… Почувствуй». Классика жанра!


Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)