2016-09-05

Процесс разработки логотипа и фирменного стиля должен происходить еще на этапе нейминга, то есть, рождения имени торговой марки или компании.  Эти три действия тесно взаимосвязаны между собой. Очень важно, чтобы дизайнер и неймер помогали друг другу советами в поиске верных и необходимых средств достижения поставленных рекламных целей.

 

 

logo

 

Логотип – не просто бессмысленный знак, это символ, олицетворяющий ценности фирмы, ее соответствие предпочтениям целевой аудитории. С помощью лого потенциальные потребители узнают компанию среди тысячи подобных, выстраивают к ней особое, доверительное отношение. Логотип показывает статус фирмы, ее респектабельность и обязан вызывать доверие к ней у клиентов.

 

Поэтому чтобы целевая аудитория была лояльна к вашему бренду или продукту, очень важно обращать внимание на следующие моменты на этапе разработки логотипа.

 

1. В логотипе могут доминировать как словесная, так изобразительная составляющие. В первом случае используются типографические знаки, шрифт, интегрированный в него символ или шрифт внутри формы. Во втором – абстракция, метафорическая картинка или монограмма.

 

2. Логотип должен положительно восприниматься целевой аудиторией, поэтому подбор шрифтов, элементов корпоративного стиля, композиционных и цветовых решений осуществляется на основе анализа предпочтений потребителей, в случае с b2c,  или предпочтений менеджмента, владельцев, акционеров, членов корпорации – в случае с b2b.

 

3. Если логотип существует довольно давно или был передан фирме в наследство, важно провести исследования на предмет отношения аудитории к графическому знаку, насколько потребители его понимают в новых реалиях времени.

 

К примеру, логотип автомобильной марки Toyota был унаследован компанией после реорганизации исходного профиля компании – выпуска швейных машинок. В дальнейшем наследники бренда не задумывались о смене семантической составляющей логотипа (изначально логотип обозначала нитку и игольное ушко). Сегодня потребители не догадываются об истинном значении логотипа Toyota, а большинство из них воспринимают его как голову буйвола и быка.

 

toyota_logo_1

 

4. Лаконичность, простота восприятия логотипа. Хороший логотип не должен содержать много графический или текстовых элементов. Тогда лого легко запоминается, вызывает симпатию и как результат – подвигает к покупкам.

5. Логотип должен соответствовать патентному законодательству той страны, где он выпущен.

Взяв во внимание выше перечисленные необходимые условия, вы создадите запоминающийся и эффективный логотип, который станет узнаваемым лицом вашей компании. 



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)