2016-09-07

Американский король фаст-фуда всемирная корпорация McDonald’s всерьез взялась за обновление ведения своего бизнеса. Так, в последнее время компания все чаще предлагает сотрудничество крупным компаниям с разветвленными сетями учреждений, пренебрегая услугами малых предприятий.

 

Так, начиная с 2014 года количество владельцев франшиз McDonald’s сократилось на 2,6%, в то время как количество франчайзинговых учреждений выросло на 1,2%, сообщает Bloomberg. Также набирает популярность реклама в ресторанах МакДональдс.

  

be44484aec58efc160f5

 

Отказываясь от партнерства с маленькими франчайзи и переходя на крупные сети, компания пытается внедрить новые технологии в обслуживании клиентов, в частности, сенсорную систему самообслуживания.  А такие технологические нововведения могут позволить себе далеко не все франчайзи из-за существенной стоимости.

 

В дальнесрочной перспективе корпорации, по словам экспертов рынка, – уменьшение количества мелких франчайзи и их поглощение более крупными компаниями. Это, по планам  McDonald’s, значительно облегчит мониторинг работы и ее сложность.

 

Как сообщалось, в апреле 2016 г. генеральный директор компании Стив Истербрук отметил, что McDonald’s стремиться к консолидации своей ресторанной сети и объединению ее под руководством нескольких операторов.

 

Другие операторы рынка фаст-фуда, такие как Burger King или Pizza Hut, тоже имеют достаточно большие сети франчайзи. Но, если крупнейшая франчайзинговая сеть McDonald’s в США насчитывает 69 заведений, то у Burger King этот показатель достигает 727 кафе, а у Pizza Hut – 1240. Подобный формат работы предпочтительнее для многих больших компаний, поскольку помогает управлять работой ограниченного числа партнеров.

 

Несколько десятилетий назад компания McDonald’s продавала франшизы единичным заведениям, в то время как другие сети предпочитали подчинять целые регионы одному оператору. Такая стратегия была вызвана планами наращивания присутствия на рынке. На сегодняшний день в США работает 14000 ресторанов McDonald’s, что заставляет компанию задумываться о других моделях управления и закрытии неэффективных заведений.



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)