2016-09-27

Даже если вы уже начертили эскиз развития долгосрочных отношений ваших потенциальных клиентов с брендом, будет весьма полезным узнать, как повысить лояльность аудитории с помощью социальных доказательств.

 

AIZX2d2TeQI

 

В данной статье речь пойдет о применении этого маркетингового хода в интернет-маркетинге. Начнем с определения, что такое социальное доказательство и как с ним себя вести.

 

Говоря простонародным языком, социальное доказательство – это стадный инстинкт, которому повинуется большинство потребителей в ситуации, когда не знает, как поступить. В случае интернет-маркетинга это психологический прием, заставляющий пользователя следовать общей модели поведения, если он не может объективно оценить ситуацию.

 

По данным Google, 70 % пользователей в выборе того или иного продукта ориентируются на отзывы и рейтинги и предпочитают именно те сайты, где есть рейтинговая система.

 

Разрабатывая контент для сайта, учитывайте эти особенности интернет-аудитории и обязательно включайте социальные доказательства. Как применить социальные доказательства, чтобы ваш проект или бизнес начал процветать?

 

1 способ. Дайте аудитории возможность оставлять комментарии и писать отзывы.

 

Этот, казалось бы, заезженный метод популяризации бренда, очень эффективен. Сделайте блок с отзывами заметным. Показывайте общее количество или число положительных и отрицательных отзывов напротив товаров на странице категории. Это позволит пользователям определять самые популярные продукты.

 

2 способ. Делайте отметки в социальных сетях.

 

Здесь важно как качество постов о вашей компании или товарах, так и их количество. Чтобы увеличить число упоминаний о бренде, можно поручить сотрудникам компании писать по одному положительному посту на своих страничках соцсетей. Создайте правильную культуру компании – сделайте конкурс на самого активного блоггера, разыграйте призы, мотивируйте свою команду писать живые и оригинальные посты.

 

3 способ. Используйте мнения авторитетов и экспертов в вашей нише.

 

 

Обращения к знатокам вашего дела – это тот волшебный прием, который поможет вашему бизнесу выйти на вершины славы в своей нише. Он невероятно полезный и ценный, так как пользователи всегда перед принятием решений изучают мнения экспертов. И если эти мнения будут на вашем сайте, считайте, вы продвинулись на 50% вперед от своих конкурентов.

 

Вариантов сотрудничества с экспертами много. Это могут быть оплаченные посты в социальных сетях, взаимные перепосты. Можно устроить вместе с успешным предпринимателем в вашей сфере общий вэбинар, разместить статью от вашего имени в их блогах. Попросите лидера мнений, к примеру, блоггера с большой базой нужной вам ЦА, сделать видео-обзор вашего продукта.  

 

Отличным вариантом взаимовыгодного партнерства может быть партнерство с вашими клиентами. Попросите одного из них дать ответы в блиц-интервью или заснять видео-ролик с его комментарием, как вы помогли достичь поставленных целей.

 

Действенными социальными доказательствами является использование виджетов социальных сетей на вашем сайте, кнопок «мне нравится» или другой системы оценок.  

 



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)