2016-09-08

Так, в Киеве на Петровке планируется открытие нового вида торговых площадок, которые вытесняют стандартные супермаркеты, - ритейл-парк общей площадью 12 тысяч м кв.

 

a23308f88ab31c658be49a0ec91e813069590a68

 

В Европе данный вид торговой недвижимости очень популярен и динамично развивается. Только в 2016 году, как отметили в международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield, в Европе откроется ритейл-парков общей площадью 1,3 млн. кв. м., а это на 50% больше, чем в прошлом году.

 

По данным European Retail Park Development Report, в следующем году таких парков откроется на 1,1 млн. м кв.

 

Особенности европейских моделей постройки ритейл-парков

 

Различают две модели – английскую и французскую. Английская модель строительства ритейл-парков предусматривает постройку одно-двухэтажные здания (не менее пяти), которые расположены в линию с парковкой спереди них. Французская модель же означает, что блоки располагаются вокруг парковки.

 

Основное преимущество данных видов постройки заключается в относительно дешевых технологиях строительства и недорогой земле для аренды. Как правило, в ход идут самые обычные бюджетные материалы, иногда даже простые ангары. Это позволяет устанавливать в будущем невысокую стоимость для арендаторов, и как следствие – низкую стоимость на товары и продукты в супермаркетах, что привлекает покупателей.

 

Как правило, такие огромные торговые комплексы возводят в небольших городах с численностью населения до 100 тысяч, или в пригородах больших мегаполисов. По словам Патриции Дзиковской, замдиректора департамента консалтинга и исследований Cushman & Wakefield в Польше, в европейских городах с населением менее 100 тысяч чел. расположено больше половины торговых площадей. И все чаще наблюдается рост строительства в городках с населением меньше 50 тыс. чел.

 

Согласно результатам исследования Cushman & Wakefield, данный формат наиболее популярен и активно развивается в странах Западной Европы (на сегодня к взводу запланировано 2 млн 600 тыс. м кв.). В Центральной и Восточной Европе пока этот процесс еще только на начальной стадии и возведено всего 350 тыс. кв м.

 

Лидерами по количеству ритейл-парков остаются Франция (54%), Великобритания (17%) и Италия (10%).

 

В Восточной Европе ритейл-маркетинг пока что прижился и активнее всего строится в России, Польше и Чехии.  И, как отмечаются эксперты Cushman & Wakefield, здесь чаще всего присутсвуют гибридные форматы, включающие как традиционные магазины розничной торговли, которые размещаются на торговых улицах или в ТЦ, так и складские помещения big box формата.

 

Украинские ритейл-парки

 

В Украине данное направление ритейл-индустрии пока что только зарождается, но и это уже большой плюс, так как говорит о том, что страна идет в ногу со временем и учитывает потребности современной аудитории. Также набирает популярность реклама на накрышных установках таких парков.

 

Так, одним из таких проектов является строительство огромного ритейл-комплекса в Одессе. Так на территории в 20 гектаров, на выезде из города в направлении Черноморска, должны построить гипермаркет Ашан (14 тыс. кв. м) и ритейл-парк (6 тыс. кв. м), а также парковку на 2 тыс. мест. Первая очередь строительства введена в эксплуатацию в 1 полугодии 2016 г. Однако из-за кризиса и неурядицами с разрешительными документами проект развивается медленно и только к 2020 году его обещают достроить.

 

Что касается столицы, здесь все не так сложно. Как сообщили в компании  международного девелопера "Иммошан Украина", до конца 2017-го рядом с действующим ТЦ "Ашан Петровка" будет построен и открыт "Ритейл Парк Петровка". Ожидается, что в будни ритейл-парк на Петровке сможет пропускать до 30 тыс. посетителей, а в выходные вдвое больше. По данным пресс-службе "Иммошан Украина", на территории комплекса развернутся детский развлекательный парк "Дитяча Планета" и супермаркет товаров для дома JYSK (на 1,2 тыс. кв. м).

 

Однако украинские эксперты не спешат радоваться и с осторожностью относятся к такому формату торговой недвижимости. Как сообщила директор Украинской торговой гильдии Евгения Локтионова, украинский рынок еще недостаточно насыщен даже в центре крупных городов, мало представлено брендов.

 

Наблюдается дефицит даже традиционных форматов, к примеру, гипермаркетов. Более того, нет крупных операторов, которые бы согласились бы выйти на окраины и взяться за строительство таких гигантов, как ритейл-парки, считает Локтионова.

 

 

 



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)