2016-08-09

Реклама и PR – два неотъемлемых инструментов общения компании, бренда  с потребителями. В чем же разница между рекламой и PR? Давайте разбирать все по порядку.

 

2-708_1_6

 

 

Как известно, реклама – это публичное оповещение компанией потенциальных покупателей, потребителей товаров и услуг об их качестве, достоинствах, преимуществах, а также о деятельности фирмы в целом. Также реклама это тактический инструмент продвижения товара или услуги в процессе их жизненного цикла на потребительский рынок, который применяется непосредственно «в бою» за потребителя.

 

PR – это стратегический инструмент достижения рекламных целей компании, используемый для формирования и поддержания гармонии между концепцией компании и ее продуктом. Действует на общество и потребительскую аудиторию изнутри, играя с общественным мнением в целом и позиционированием компании и ее товаров в частности с созданием хорошего имени компании PR становится намного эффективнее.

 

Реклама и PR одинаково являются инструментами продвижения, а технологии рекламы и PR – это стратегия, согласно которой компания достигает своих рекламных и PR целей.

 

Рассмотрим же детальнее цели и задачи рекламы, PR.

 

Цели и задачи рекламы:

1. Дать возможность потенциальному потребителю узнать о существовании товара (захват его внимания);

2. Познакомить клиентов с потребительскими характеристиками товара (вызвать интерес);

3. Убедить в необходимости обладания этим товаром (потребность);

4. Пробудить желание потребителя обладать этим товаром (призыв к действию);

5. Приобрести продукт.

 

Цели и задачи PR:

 

1. Cоздание благоприятной социально-психологической среды, способствующей успеху фирмы;

2. Налаживание или поддержание взаимовыгодных, гармоничных связей, взаимного доверия между компанией и общественностью, от которой зависит ее успех или неудача.

3. Оценка отношений компании с общественностью;

4. Выявление зоны согласования интересов организации и общественности;

5. Формирование взаимопонимания и установления взаимоотношений между организацией и окружающей ее аудиторией путем коммуникации, предусматривающей наличие обратной связи.

 

Итак, подведя итоги, можно сказать, что реклама и PR – это каналы общения компании с реальным потребителем.

 

Товары проходят жизненный цикл, подобно живым существам, совершенствуются, заменяются, умирают, рождаются снова. Однако торговое имя компании остается неизменным на протяжении всего этого времени. Затем сама того не подозревая, компания становиться публичной, ее торговое имя или торговая марка становятся привлекательными другим участникам рынка, а главное особенно «интересны» конкурентам. Ни что так не важно, как репутация!

 

И вот здесь появляется PR как стратегическая составляющая комплекса продвижения, направленная на решение задач формирования и сохранения кредита доверия общества к компании; гармонизации отношений между концепцией товаров, их позиционированием и позиционированием самой компании на потребительском рынке.



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)