2016-09-13

Очень часто рекламодатели, в силу разных убеждений и традиционного взгляда на восприятие рекламной информации потребителями, делают ставки больший размер рекламной полосы, нежели на качество ее содержания. А многие просто не догадываются об эффективности и рекламных полос среднего размера на фоне больших или об эффективности количества маленьких полос, которые ничем не уступают одной большой полосе. 

 

razmer1

 

Разумеется, на отдачу от рекламного макета влияет множество факторов, помимо размера. Это и цвета, используемые в создании рекламы, и качество печати изображения, и текстовая информация, которая замечается, как правило, в первую очередь.

 

Однако мнение – чем реклама больше, тем она эффективнее – далеко не оправдывает себя. 

 

Количество повторов рекламы – фактор, влияющий на закрепление рекламной информации в памяти потребителей.

 

Если размер рекламной полосы в основном захватывает внимание потребителей, то количество повторов объявления направлено на сохранение впечатления от увиденной или услышанной рекламы.  Таким образом, если работодатель стремится за один раз захватить внимание своей целевой аудитории, тогда будет уместно напечатать изображение в одну полосу большого формата.

 

Но когда он хочет удержать это внимание, так сказать продлить срок его действия, здесь лучше сработают повторы объявлений меньших размеров (их совокупная площадь будет равна одной полосе). К примеру, четыре ¼-тных полосы или восемь 1/8-ных будут замечены большим числом людей, чем одна полоса.

 

По мнению маркетологов, самое удачное деление полосы по воздействию на ЦА, - деление на четыре четверти. То есть, объявление размером в ¼ страницы, прочитанное в четырех различных выпусках издания, в шесть раз сильнее запомнится читателю, чем объявление размером в целую страницу, но опубликованное однократно.

 

Размер определяет содержимое рекламы, или чем солиднее компания, тем крупнее объявление.

 

Как бы ни банально это звучало, но в случае с большими холдингами или банковскими учреждениями, большими корпорациями размер рекламы должен быть тоже значительным. Возможны какие-либо вариации с минимализмом в самих графических и других визуальных элементах, но полотно не может быть маленьким. Эта прямая взаимосвязь размера рекламы с значимостью компании на рынке намертво укоренилась в головах потребителей.

 

Так, банкам, в частности, рекламщики не советуют давать рекламу менее ¼ полосы. А компаниям, стремящимся к созданию и поддержанию имиджа надежной, охватывающей огромное число потребителей, действующей на рынке не стоит размещать рекламу меньше 1/16 полосы (формата А2).

 

На величину рекламной площади влияет и форма рекламируемого продукта

 

Точнее сказать, форма товара влияет на разворот полосы. Так, если товар имеет удлиненную или вытянутую форму, целесообразнее использовать горизонтальный разворот в две полосы. Если нет необходимости показывать продукт горизонтально, выбор разворота не будет оправдан.

 

Подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод, что крупное рекламное объявление всегда привлечет внимание у читателей и сильнее подчеркнет имидж компании, ее статус. В то же время объявление маленького формата обойдется рекламодателю дешевле и при частом повторе позволит добиться большего охвата аудитории.

 

Важно понять, какие у компании на данном этапе цели – повысить разовые продажи, добиться сбыта продукции или создать позитивный имидж, завоевать доверие у клиентов. В дальнейшем, при частом повторе размещения рекламы рекламодателю можно уменьшить ее размеры, не опасаясь, что это негативно скажется на результатах.

 



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)