2016-07-28

В последние годы возрос интерес к такой новому направлению деятельности, как поведенческая экономика, или поведенческий маркетинг. Уже мало одних знаний в области сугубо маркетинга, рекламы или экономики. Чтобы привлечь внимание потребителя к новым товарам или услугам, важно понимать принцип их мышления, спрогнозировать тип поведения и в итоге – предложить покупателю то, что ему действительно нужно и стимулировать купить это.

 

effect-obramlenija

Согласно последним исследованиям, люди в принятии решений, особенно связанных с приобретением чего-то, чаще всего полагаются не на здравый смысл и логику, а на эмоции и рефлексы. Психология поведения потребителей важна и в дизайне. Если дизайнер будет понимать, как тот или иной цвет, форма, шрифт влияет на поведение человека, он сможет добиться более эффективных решений, способных достигать поставленных целей. Хороший пример креативности и дизайна будет размещние нестандартной рекламы в аэропортах

 

В частности, понимание магии цифр будет полезно в разработке дизайна целого ряда продуктов, начиная от электронной коммерции, фитнес-приложений и программного обеспечения для бизнеса, где цифровая информация является ключевой. То, как вы опишите свой товар, какие слова подберете, даже порядок слов – будет влиять на человека по-разному.

 

В психологии дизайна данное явление называется эффектом обрамления – когда одна и та же информация влияет по-разному на восприятие продукта и принятие решения. Результат может быть одинаковым, а пути его достижения разными. Точно так же и в визуализации рекламы.

 

К примеру, что лучше подействует на потребителя: фраза – стакан на половину полон, или фраза стакан на половину пуст? Вы также можете поставить на макете 110 мл, 110 калорий или всего 10 г сахара, и каждый вариант будет иметь неодинаковый эффект. Или возьмем другую сферу – медицину. Как подействует фразы на пациентов: сколько жизней врач спас или сколько жизней потерял? Исходные данные одни и те же, но люди в принятии решений думают иначе: или они рискуют в случае с негативом или здорово выигрывают, если представлен положительный эффект обрамления.

 

Еще один эффект в маркетинге и дизайне – эффект привязки, или эффект якоря.  Он основан на общечеловеческой тенденции слишком часто доверять первой части информации («якорь») при принятии решений. После того, как якорь закреплен в сознании потребителя, он начинает «обрабатывать» вторую часть сообщения. И последующие суждения делаются путем изменения этого якоря.

 

К примеру, есть два продукта одной фирмы – часы за 1000 у.е. и более простые, но не намного хуже часы за 349 у.е. Продавец изначально информирует людей о дорогих часах, чем повышает в его глазах значимость товара. Однако много подобных часов он не продаст. Понимая это, продавец запускает в продажу часы ниже стоимостью и добивается невероятного успеха – само присутствие дорогого продукта усиливает эффект якоря: пользователь начинает понимать, что часы стоимостью 349 у.е. прямо-таки разумная покупка. По тому же принципу работают различные «акционные товары» в супермаркетах, когда изначально цена на товар была завышена, а через некоторое время на нем появился ценник с акцией. Однако эта совсем другая тема для обсуждений.

 

Визуализация данных – рекламный ход, набирающий оборотов, когда потребителю нужно тонны текстовой информации продемонстрировать наглядно. В этом случае таблицы данных не могут быть эффективными, чтобы рассказать историю или легко изложить значимую инфу. Поэтому на помощь приходят различные инфографики, визуализации данных, что значительно усиливает их убедительность и легкость восприятия. Так, в примере ниже визуальные эффекты в новом дизайне Fitbit захватывают наше внимание и концентрируют на самом важном.

 

effect-zeygarnika



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)