2016-07-12

Вирусная реклама – это наиболее эффективный, понятный и доверительный тип общения компании со своей аудиторией. Ведь запуская вирусный ролик, вы одновременно получаете максимальный охват зрителей и повышаете лояльность к продукту и компании, придумавшей такую грандиозную идею.

 

179654_w625_h351_f

 

 

Под вирусной рекламой подразумевают, как правило, смешные или шокирующие видео-ролики, а также текстовый или фото-контент, который распространяется, как обычный вирус – быстро и массово. Такой рекламной информацией люди активно обмениваются в транспорте, на работе, а пользователи охотно делятся на своих страницах в соцсетях, тем самым помогая продавцу подобного дива войти в историю.

 

Но чтобы реклама смогла достучаться до сердец аудитории, вызвать вау-эффект и напрочь засесть в головах потребителей, нужна не только качественная подача, но и другие инструменты, создающие вирусный материал.

 

Какие факторы влияют на продвижение вирусной рекламы?

 

1. Сценарий. Любой успешный рекламный видео-ролик включает в себя завязку, кульминацию и развязку. Вирусный сюжет –  должен вызывать накал эмоций у зрителей и просто взрывать мозг!

 

2. Идея. Если вы продаете потребительские товары, это не значит, что идея рекламного ролика должна быть приземистой и банальной. Чем больше в вашей вирусной рекламе будет месседжей к «больным» местам людей, к их проблемам и радостям, к тому, чем они живут и что из по-настоящему волнует – тем больший эффект она произведет в массах.

 

3. Степень вирусности. Иными словами – уровень потенциального распространения. Постарайтесь спрогнозировать, соответствует ли ваша реклама ожиданиям аудитории, смогли ли вы вызвать именно те эмоции, которые подвигнут потребителей делиться этим материалом и покупать рекламируемый товар? Скорее всего, не стоит ожидать от вирусной рекламы слишком много – ведь основная ее цель – популяризация вашего бренда, узнаваемости, рост доверия к вам.

 

4. Актуальность. Продумайте, насколько идея рекламы соизмерима времени, не слишком ли она застарела в современном мире?

 

5. Скорость распространения.

 

По всем показателям эффективности рекламных сообщений, реклама купается в лучах славы только на протяжении двух-трех недель после ее запуска в Сети. То есть, за это времени она набирает почти половину своих поклонников, а пик популярности вообще может припасть в первые сутки жизни.

Однако это далеко не все показатели эффективности и успеха вашего потенциально вирусного ролика. Ведь в Интернете полным полно другого мега-гениального видео-контента, заслуживающего внимания пользователей. Поэтому наверняка предусмотреть, «выстрелит» конкретно ваш рекламный ролик в массы или останется покоиться на виртуальной свалке вечным сном, – практически невозможно.

Следует обязательно подключать оптимизацию страницы, описание ролика, определение тэгов, привлечение внимания аудитории из блогов и соцсетей. Возможно, следует задействовать на начальных порах контекстную рекламу.  И только потом можно уже предполагать, будет она эффективна или нет.

 

В любом случае – опыт создания вирусного контента очень важен в целостной цепочке продвижения вашего продукта. Пробуйте, вдохновляйтесь жизнью вокруг и создавайте что-но новое!

 

И как же без некоторых известных вирусных видео-роликов, прогремевших на весь мир:

1. Самая смелая реклама 2016 года – это по праву клип группы «Ленинград» – «На лабутенах». Известный законодатель и основатель бренда обуви Кристиан Лабутен, наверное, не надеялся на такой успех его имени.   

 

 

 

 

2. Лучшая вирусная реклама 2014 года – Evian baby&me.

 

 

3. Ролик агентства The Viral Factory для Samsung Memory card testing: Overkill Edition.

 

 

 

 

4. Шедевральный вирусный ролик - реклама мороженого Magnum

 

 

 

5. Использование животных всегда привлекало внимание зрителей. The drench Clever Hamsters jazz band

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)