2016-09-08

Интернет-компания "Яндекс" разработала и ввела в эксплуатацию новый сервис индексирования публикаций более 6500 интернет-изданий и сайтов. Называется данный сервис "Яндекс.Медиана".

 

full-3-1473327098

 

На сайте компании написали, что с помощью данной программы пользователи смогут отслеживать, что пишут СМИ или сами пользователи об интересующих их людях, событиях. Кроме того, поможет оценить тональность и качество публикаций.  Так, первый пример – рейтинг спортсменов, которые собрали в Интернете больше всего просмотров своих страниц и число публикаций, ссылок на них.

 

Как сообщают сами разработчики программы, на сегодняшний момент "Яндекс.Медиана" анализирует порядка 6500 изданий, публикаций в Сети. Однако это не предел. Вскоре планируется внедрить еще и мониторинг социальных медиа, а в дальнейшем – и весь Интернет.

 

"Медиана" в своем арсенале использует все лингвистические наработки "Яндекс" по выделению объектов в текстах на родном языке. При этом характер упоминания объекта в тексте определяется с помощью машинного интеллекта. Стоит отметить, что при оценке заметности и степени заинтересованности пользователей в каждом упоминании объекта берут во внимание не общее число просмотров и посещаемость ресурса, а данные о количестве прочтений конкретной публикации. 

 

Все эти «доброкачественные улики» и показатели узнаваемости объекта собирают в единый рейтинг, который позволяет оценить качество освещения событий или популярность персон в интернет-СМИ. Данные анализа приводят в виде графиков, которые при желании можно отфильтровать и проанализировать в одном интерфейсе.

 

На данный момент сервис функционирует в режиме бета-тестирования, а  запуск ожидается в 2017 году.

 

eMpN6fmK_m



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)