2016-09-19

Времена меняются. Меняются технологии, вкусы и взгляды на одни и те же вещи. Меняются люди и их потребности. А вместе с этим и маркетинговый инструментарий рекламиста.

 

Depositphotos_4790547_m-2015

 

Если еще 5 лет назад к рекламу воспринимали, как некое эмоциональное средство влияния на потребительские рефлексы, то сейчас все больше на первый план выходят аналитические, исследовательские качества рекламы. Что ушло и что пришло – давайте узнавать вместе!

 

Голый креатив vs исследования

 

Сегодня, в эру performance-маркетинга, все чаще имеет значение эффективность кампании, а не красивая идея. Уникальность и креатив продолжают лидировать, но одной вкусной подачей потребителя уже не подкупишь. Ему нужны доказательства, что ваш продукт работает. Что есть выгоды, но и есть какие-то минусы, и здесь очень важно уметь провести легкую черту между тем и другим, или же вообще ее стереть, чтоб у клиента не оставалось горького осадка «впаренного товара».

 

Flash-баннеры, маленькие пиксели и десктоп-реклама

 

В июле 2016 года Google AdWords запретил подавать рекламные объявления, сверстанные во Flash, и теперь вэб-дизайнеры потихоньку переходят на HTML5. Предполагается, что в 2017 году flash-баннеры исчезнут вообще, как вид. Многие пользователи просто блокируют всплывающие окна в своих браузерах.

 

Также теряют в весе и фотоиллюстрации с разрешением 468х60, 100х100 и 150х150. Все популярнее становятся фото крупных размеров.

Ввиду того, что больше пользователей переходят на мобильные устройства, десктоп-реклама значительно отошла на задний план. Согласно разным исследованиям, около 90% пользователей выходят в Интернет с помощью смартфонов или планшетов.

 

Screenshot_5

 

Минус-слова в контекстной рекламе

 

Это еще один маркетинговый инструмент, который терпит поражение в сравнении с другими методами продвижения компании или бренда в Интернете. Несмотря на то, что многие компании продолжают составлять длинные перечни из минус-слов, с целью отсечь ненужную аудиторию, все же эффективности рекламной кампании эти действия не прибавляют.

 

Ручной ввод ставок в Google AdWords

 

Миром правят роботы, как бы печально это не звучало. Количество интернет-запросов растет с каждым днем, а вместе с этим и автостратегии, инструменты автоматизации, помогающие вбивать ставки. Это позволяет существенно ускорить как процесс размещения, так и спрогнозировать будущую прибыль.

 

Кросс-постинг

 

 

Размещение однотипной информации в разных каналах связи является не наилучшим маркетинговым решением, как показала практика. Да, этот инструмент контент-маркетинга еще существует, и возможно, будет на рынке еще долгое время, но его производительность невысока. У каждой площадки есть свои особенности – у социальных сетей свои, у вэб-сайт – свой, у корпоративного блога – вообще другие.

 

Самописные CMS в разработке сайта

 

Уже нет необходимости самим верстать сайт, «с нуля». Для этого существуют как платные, так и бесплатные шаблоны, движки, которые достаточно функциональны и просты в использовании. Это уменьшит расходы на разработку сайта, и продлит жизнь конкретному сайту, ведь в случае чего его легче «починить», чем самописный сайт.

 

Устаревшие стандарты веба. Сюда же стоит отнести и этот вид продвижения сайта. Сейчас наблюдается массовый переход на HTML5, CSS3.

 

Экономия места. Это прекрасная новость, ведь уже не нужно заботиться об емкости сайта, ужимать его до сотни килобайт, чтоб не произошла утечка траффика или медленная загрузка страниц.

 

Анализ эффективности

 

Вместо общепринятых оффлайновых опросов, в digital все чаще предлагают пользоваться онлайн-инструментом Brand Lift. Этот ресурс помогает быстро отследить действия ваших потребителей на сайте, их мотивации покупок, а также их взаимодействие с рекламой.  

 

Вместо заключения. Мода циклична, и все, что сейчас показывает свою неэффективность, в будущем, в новых реалиях времени, может быть очень даже нужным. Все же призадуматься о том, какими инструментами вы работаете в своем маркетинговом пространстве, есть смысл.

 

 

 



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)