2016-09-07

Рынок мобильной интернет-рекламы в Украине стремительно растет, что объясняется как ростом числа пользователей мобильными устройствами, так и притоком новых рекламодателей в мобильный сегмент.

 

5952083936e320b8ce71

 

Учитывая этот фактор, все больше рекламодателей подстраивают свою рекламу и ресурсы под мобильные приложения. По результатам исследования сейлз-хауса Admixer, за первые шесть месяцев 2016 года благодаря запуску и росту покрытия 3G-сетей, внедрению мобильных форматов на рекламных площадках бюджеты на мобильную рекламу выросли более чем на 400%.

 

Аудитория мобильных устройств также показывает рост, и в июне 2016 года среднесуточная доля украинских интернет-посетителей на мобильных устройствах достигла 8,08 млн или 40% всей онлайн-аудитории, пишет AIN.UA.

 

Активность и высокие показатели роста мобильной рекламы обусловлены и притоком в мобильный сегмент новых рекламодателей – их количество удвоилось по сравнению с прошлым годом. Существующие рекламодатели же увеличили бюджеты – многие из них в первом полугодии 2016 г. потратили больше денег, чем за весь прошлый год.

 

Если в первой половине 2015 года на мобайл больше всего тратились телеком и ритейл, то в 2016 году лидером стали рекламодатели из категории FMCG (продукты, напитки, гигиена, бытовая химия). На них совокупно пришлось 28,7% всех медийных бюджетов в мобильной рекламе. На втором месте по расходам телеком – 17%, на третьем – электроника и бытовая техника – 15%.

 

Мобильные бюджеты увеличились за год абсолютно во всех категориях. Особенно быстро наращивают свое присутствие в мобильном формате реклама продуктов и напитков, бытовой химии, авто и услуг туризма.

 

Рекламные форматы

 

Среди рекламных форматов абсолютным лидером и по бюджетам и по количеству показов стали floating форматы (float banner, fullscreen, click-to-fullscreen). Суммарно на них пришлось более 80% всех размещений. На втором месте по популярности мобильные in-page форматы – 12%, на третьем мобильное видео – 6%.

 

"Доля мобильных in-page форматов будет расти постепенно вместе с увеличением количества адаптированных под мобайл сайтов. Мобильное видео ждет взрывной рост в самое ближайшее время, так как тренд быстрого роста просмотров видеоконтента с мобильных устройств стал особо заметен с начала 2016 года", – отмечается в исследовании.

 

Эффективность рекламы

 

Наилучший отклик в первом полугодии 2016 получала мобильная реклама, направленная на формирование спонтанного спроса: специальные предложения кафе и ресторанов, акции и распродажи в магазинах. На втором месте – реклама медицинских услуг и препаратов, и реклама в категории ритейла.

 

Средний CTR по мобильному float-формату составил 1,37%, уменьшившись по сравнению с прошлым годом – на 0,1%. В компании объясняют это снижением количества случайных кликов – пользователи стали лучше разбираться в навигации на смартфонах и планшетах, а размеры их экранов выросли.



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)