2016-10-21

Блоги, или корпоративные страницы компаний в Интернете, в последние 5 лет стали весьма привлекательным для многих компаний видом продвижения товаров или брендов. Онлайн-дневники, по данным специализированных поисковых систем, занимают солидную нишу во всемирной паутине по рейтингу использования, и их доля увеличивается каждые 5 месяцев в два раза. Как было установлено, каждую секунду в мире рождается новый блог.

 

1028

 

Разумеется, относительно новая область контент-маркетинга не осталась вне поля зрения  всяких спамерских систем,  используемых блоги для своих нехороших целей. Появился даже специальный термин, обозначающий спамерский блог – «сплог».

 

В частности, согласно исследованию поисковой системы Technorati, спам-блоги составляют до 9% от общего количества. Порядка 10% всего сетевого спама проходит через блоггерскую сеть Microsoft MSN Spaces. При этом спамерские блоги профессионально оптимизированы, в результате чего в поисковых системах по ключевым фразам занимают самые высокие позиции.

 

Однако большинство компаний используют корпоративные блоги с целью повышения числа потенциальных клиентов, создания имиджа бизнеса «с человеческим лицом». По прогнозам экспертов,  корпоративные блоги будут направлены на формирование в интернете групп по интересам, выведут компании из режима монолога, создавая живую связь между участниками сообщества (клиентами) и представителями компании.

 

Имиджевая реклама и продвижение бизнеса именно в блогосфере пользуется огромным спросом у компаний. Для рекламодателей это отличный шанс заявить о своем продукте на страницах успешного блога. В частности, на данный момент Google тестирует программу, которая будет способствовать размещать контекстную рекламу Google AdSense внутри RSS-фидов на блогах.

 

Microsoft в свою очередь завлекает блоггеров на собственную площадку MSN Spaces. Компания подписала соглашение с Kanoodle о размещении объявлений в блогах. Партнером программы является также интернет-магазин Amazon. При этом сами блоггеры станут получать проценты от доходов от рекламы, что делает MSN Spaces весьма привлекательным. Microsoft собирается пойти дальше и начать привлекать пользователей к своей поисковой системе MSN. По заявлению Билла Гейтса, корпорация рассматривает варианты, при которых пользователи MSN станут получать часть дохода от рекламы. Пока детали этого нововведения не сообщаются.

 



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)