2016-07-25

В современном мире реклама занимает огромное место – отовсюду на потребителя валятся тонны рекламных сообщений, рекламных макетов. Рекламные щиты – билборды, ситилайты, реклама в СМИ, телевизоре, на радио… Что уж говорить о различных промоутерских акциях, POS-материалах, звенящих и кричащих о «новом уникальном товаре!» или «невероятных скидках» со всех сторон… Классическая реклама с каждым днем все теряет в весе… 

 

1341373787_raznyh-poverhnostyah-reklamy-kreativy-graffiti-graffiti-na-stenah_74668113

 

Однако все не так печально, на самом деле. Выход есть – и имя ему – нестандартная реклама. Разумеется, потребителя сейчас сложно чем-то удивить, и даже в самом интригующем рекламном ролике каждый сумеет распознать скрытую пропаганду или рекламный посыл. Все же при грамотной и необычной реализации рекламной идеи, как показывает практика, покупатели на подсознательном уровне хотят обладать этим товаром или попробовать эту услугу.

 

К примеру, чего только стоит реклама от компании Whiskas, которая в свое время заказала сити-лайты необычной конструкции – со встроенными динамиками, издающими мяукающие звуки. Или реклама от одного из крупнейших производителей напитков: в вагонах метро в поручни были вмонтированы муляжи фирменных банок, которые посетители расхватали сразу же.  

 

Что же представляет собой нестандартная реклама? В ее создании главную роль играет не размеры конструкций, не четко сформулированный рекламный посыл, а креативный подход. Основное «условие» к нестандартной рекламе – это свежесть, новизна идеи.  

 

Второе «условие» эффективной (той, которая продает или призывает купить товар/услуг) рекламы – это дешевизна. Не стоит пренебрегать идеями, которые вам могут преподнести знакомые, друзья или люди, едущие с вам  на работу в метро. Если вы сможете создать рекламное шоу, которое запомнится потенциальному потребителю хотя бы на сутки, считайте, что реклама уже удалась.

 

Однако как у любого вида рекламы у нестандартной есть свои недостатки. Как правило, это невозможность заранее оценить ее производительность. Поэтому в разработке нестандартной рекламы обязательно следует учесть все риски будущей рекламной кампании. Ведь даже если в вашей рекламе засомневается или почувствует себя оскорбленными хотя бы 1% потребителей,  будьте уверены, с помощью сарафанного радио вскоре от вашей репутации не останется ничего святого.

 

Ввиду выше сказанного, можно смело сделать вывод, что нестандартная реклама – это необычный и эффективный способ побудить потенциального покупателя к действию, залечь в его память и зародить доверие к бренду или продукту. А умение оценить все риски, проанализировать, подсчитать и сделать лучше, чем у конкурентов – все это позволит повысить как продажи компании, так узнаваемость компании и лояльность к бренду. 



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)