2014-12-23

media-planning-new Всем известно, что реклама является двигателем торговли. Руководители предприятий в целях информирования широкие слои населения прибегают к проведениям рекламы. А в современной рекламе направлением для ее создания это медиапланирование. Так что же такое медиапланирование, какова ее роль в рекламе?

медиа планирование

Медиапланирование в рекламе

Медиапланирование в рекламе это процесс взаимодействия прессы, телевидения, Интернета, уличной рекламы с принципами изучения и исследования рынка. Это комплекс действий, отражающий связь между затраченным временем и размером охвата рекламы, с целью достижения в короткий период времени поставленных рекламных задач. Рассматривается частота выхода объявлений в средствах массовой информации, объем площадей, выделяемых под рекламу и ее качественное содержание. В наше время медиапланирование и ее роль меняется, в рекламных агентствах это направление применяется на ровне с маркетинговым планированием.

Современное медиапланирование

Современное медиапланирование стало более важным и комплексным, чем в прошлые времена. Специалисту по медиапланированию должен знать и отлично разбираться не только в рекламном деле, но и в маркетинге. Такие факторы как рост затрат на рекламу, возникновение новых методик исследования аудитории, появления концепции маркетинга, тесно связывающийся с медиапланированием привели к изменению значимости данной направление в рекламных кампаниях. Поэтому специалисты по медиапланированию для эффективной работы тесно сотрудничают с маркетинговыми отделами.

Определяя стратегию рекламной деятельности, требуется определиться с целевой аудиторией. Необходимо выяснить кто выступит заказчиком, а кто станет потребителем. Кроме этого, необходимо учитывать особенности целевой аудитории. Итак, зная цели кампании, категорию и особенность аудитории, маркетологи определяют для себя инструмент, с помощью которого и будет проводиться рекламная кампания. Медиапланирование состоит из ряда определенных действий: подготовка документов, разработка графика выхода рекламы, распределение бюджета. Следующим этапом является разработка медиаплана, от него зависит эффективность рекламной кампании, поэтому к нему маркетологи подходят очень серьезно и ответственно. Для этого специалисты используют специальные программы для медиапланирования. В зависимости от поставленной задачи определяется эффективность медиапланирования. Рекламное агентство может провести экспертизу средств массовой информации и предложить независимые рейтинги, на основе которых компании или фирмы могут самостоятельно разработать свой медиаплан. Для рекламного агентства главное, чтобы реклама принесла желаемую выгоду своему клиенту, а залог успеха имеется в этом плане.



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)