Какой бывает реклама?

2019-01-25

виді рекламі

Какой бывает реклама?

Сегодня трудно отыскать человека, который бы в полной мере не испытал на себе воздействие рекламы. Реклама помогает покупать тысячи товаров, выбирать место учёбы, работы и отдыха, подсказывает, анонсирует, агитирует, напоминает.

 

С позиций потребительской аудитории вроде бы всё ясно: все виды рекламы могут быть и чаще всего оказываются полезными. Однако с позиций рекламодателя всё не так однозначно. Как правильно использовать рекламные инструменты, чтобы добиться максимального эффекта с минимальными затратами? Каковы критерии отбора «хорошей» рекламы?

 

Если рассматривать различные каналы продвижения с точки зрения продуктивности, то первые места в этом ТОПе займут телевизионные ролики и реклама в интернете. За ними следуют средства наружной рекламы, печатаные издания и радио. Благодаря максимальной доступности средств интернет-рекламы для самой широкой аудитории, происходит стремительный отток рекламодателей в эту сферу.

 

  1. Реклама в интернете вообще может рассматриваться как одно из наиболее преспективных направлений маркетинговой деятельности. Рекламодатель получает бесценную помощь от рекламных агрегаторов, за свой счёт исследующих поведение пользователей, изучающих их интересы, формирующих социальный и потребительский портрет, предлагающих на сотнях тысяч сайтов именно те объявления, которые, вероятнее всего, заинтересуют каждого из посетителей. Ещё один огромный плюс интернет-рекламы заключается в том, что заказчик платит только за реального посетителя сайта или посадочной страницы. Наконец, аудитория интернета неисчерпаема. Миллионы владельцев ПК, смартфонов и планшетов сутками не вылезают из сети, посещая сотни виртуальных ресурсов за один сеанс. Множество тематических веб-страниц и форумов позволяют предлагать ситуативную рекламу, которая на других ресурсах будет проигнорирована.

  2. Реклама на ТВ – дорогостоящее размещение. Трансляция всего одного ролика продолжительностью 30 секунд в прайм-тайм на одном из популярных телевизионных каналов будет стоить от 30 до 65 тыс. грн., и одним роликом, безусловно, не обойтись – потребуется целая серия показов, чтобы получить ожидаемый результат. Выходит очень затратно, но и весьма продуктивно. Несмотря на отток молодёжи в интернет, телевизор продолжают смотреть десятки миллионов человек, для которых «голубой экран» является эпицентром домашнего отдыха. При всей точности таргетинга, разве можно сравнить контекстное объявление или баннер на сайте с настоящим коротким кинофильмом, имеющим сложный сюжет! Телереклама ошеломляет визуальными эффектами, красивейшей музыкой, драматическим сюжетом. Обращение к телезрителю носит личностный характер, и таким обращением невозможно пренебречь.

  3. Радио – верный спутник автомобилиста, дачника, офисного работника. Радио можно слушать, не отрываясь от основного занятия, поэтому в течение всего времени, когда телевизоры отдыхают, радио напряжённо работает на пользу десятков рекламодателей, заказавших размещение аудитоспотов, дикторских объявлений, анонсов в эфире популярных станций.

  4. Наружная реклама сопровождает человека во время даже самого короткого путешествия по городу. Стоит выйти за порог – вашим вниманием тут же попытается завладеть первый же билборд или ситилайт, штендер возле МАФа или тролл над проезжей частью. Носители наружной рекламы заняли все стратегически важные позиции. Их можно видеть на обочинах шоссе, в центре площадей и возле транспортных развязок, перед метро, рынками, ТРЦ и супермаркетами, в районе остановок общественного транспорта, на стенах жилых домов и инфраструктурных объектов. Реклама под открытым небом ненавязчива, но её видят все. Она просто мелькает перед глазами, но её запоминают. Такое размещение тоже нельзя назвать дешёвым, но оно осуществляется на длительное время, в течение которого многие увидят рекламу десятки раз и затвердят наизусть и слоган, и название бренда или торговой сети.

Медийная и немедийная реклама

Отличие медийной рекламы от немедийной заключается в обезличенном отношении к потребителю. Медийная реклама адресуется телевизионным зрителям, радиослушателям, читателям газет и журналов, пользователям интернета, кинозрителям. Немедийные инструменты фокусируются на конкретном потребителе, вовлекая его в сферу интересов компании с помощью промо-акций, дегустаций, сэмплинга, выставок, программ лояльности, СМС-рассылок.

Рекламное агентство полного цикла «Соната» может предложить вам эксклюзивные условия сотрудничества при размещении любого вида рекламы. Пожалуйста, обращайтесь, рады решить любые ваши проблемы.



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)