2016-07-27

Согласно исследованию иностранного портала The Dieline, в 2016 году в продуктовом дизайне отходят на задний фон минимализм, рукописные шрифты и функциональная упаковка. В то же время зарождается тенденция, называемая одним словом "эссенциализм" – более конструктивный, конкретный подход к оформлению упаковок, концентрация внимания на важных задачах, а не на мелочах.

 

4

 

По мнению экспертов, современная упаковка нуждается в упрощенном дизайне: больших буквах, четких слоганах, стандартных формах и цветовых гаммах. Чтобы быть услышанными своей аудиторией, нужны ясные и легко усваиваемые посылы, а это значит, работать придется меньше, но более качественно.

 

Итак, рассмотрим основные тенденции в продуктовом дизайне 2016 года

 

1. Все дело в простоте.

 

Дизайнеры 21 века уже поняли, что упаковка сегодня – это как бы наружная реклама, которой хочется делиться на своих страничках в соцсетях. Как выяснилось, пользователи чаще реагируют на простые, но понятные, крупные фото с минимумом деталей. Поэтому, по мнению редакторов The Dieline,  чем проще будет оформлена внешняя оболочка, тем быстрее и лучше пользователь поймет ее содержимое.

Яркий тому пример – косметика американского бренда Basic Products. Дизайн этикетки разработан строго с практической целью.

 

4I0KQW07_m

 

2. Геометрия

В тренде сейчас – геометрические формы, выражающие конкретику, честность и простоту. А максимльный эффект будет достигнут при сочетании геомтерических форм с ограниченной цветовой палитрой (как правило, монохромные и черно-белые цвета).

Посмотрите только, как гармонично и доверительно смотрятся эти красочные, но не слишком сильные оттенки упаковки мексиканского магазина для детей Kindo.

 

ce1cSmNK_m

 

3. Свежий взгляд на историю

 

stranger

 

Весьма актуальным и оригинальным дизайнерским решением на сегодня является идеализация прошлого с акцентом на детали. На пике славы – обращение к лучшим периодам истории человечества и отражение их в типографике и цветах. Так, филиппинский производитель рома запечатлил 10-летнее издание в новом дизайне упаковки, что придало бутылке винтажного налета и привкус дороговизны. Возвращение к прошлому вообще всегда работало на ура. Чего лишь стоит реклама мороженого украинской ТМ «Ласунка» «Як раніше». 

 

4. Упаковка, которая будет жить долго!

Сейчас появилась тенденция создавать «вечные» упаковки, которые будут служить их хозяевам и в других целях. Возможно, таким образом, дизайнеры хотят увеличить лояльность обладателей упаковок к бренду, привлечь других клиентов.

К примеру, бренд консервации Don Matias разработал серию домашнего питания а-ля – «бабушкина кладовка», иллюстрации к которым были нарисованы вручную. Баночки могут біть предметами интерьера и напоминать о теплоте и уюте.

 

static1.squarespace-2 (1)

 



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)