Эффективная реклама новостроек

2019-04-04

0-02-05-05cfc7f81ff4b783b4112582b7dedb605ac71c3dad3feea41232d5e9877afdfa_70f3c3b7


Эффективная реклама новостроек

Приобретение собственной квартиры – важнейший этап в жизни любого человека. Прежде чем решиться на этот шаг, покупатели долго и внимательно изучают рынок недвижимости, тщательно взвешивают за и против, желая купить квартиру, идеально соответствующую выдвигаемым требованиям по площади, количеству комнат, балконов, этажу, виду из окон, наличию инфраструктуры и т.д. Конечно, в первую очередь внимание покупателей привлекают квартиры в новостройках, имеющие ряд неоспоримых преимуществ перед вторичной недвижимостью. Жильё в новом доме обладает юридической чистотой, не имеет запутанного прошлого. Конструкции, коммуникации и отделка выглядят идеально, и не нужно тратить деньги и время на евроремонт. Новенькие лифты работают бесперебойно, двор красуется спортивной и детской площадками, мощными зелёными насаждениями… Разве можно сравнить эту роскошь с квартирой в доме, построенном ещё в прошлом веке! Спрос на квартиры в новостройках огромен, и это вынуждает застройщиков использовать самые изощрённые рекламные инструменты, чтобы привлечь покупателя на свою сторону. Новостройки повсеместно растут как грибы, и чтобы выиграть в конкурентной борьбе, предстоит избавиться от стереотипов, выдвинуть сильную рекламную концепцию, и реализовать её с помощью эффективных инструментов.

Реклама в сфере недвижимости

Маркетологи и рекламисты давно дискутируют на тему, сколь существенную роль играет эмоциональный фактор при покупке жилья в новом доме. Нужно ли делать упор на практическую сторону вопроса, презентуя особенности планировки, архитектурные находки и технические решения, либо необходимо расписывать красочные пейзажи из окна, запах свежей краски в подъезде и раскрывать перспективы развития молодой семьи. Эффективная реклама новостроек может быть успешной только в случае отказа от шаблонов и стереотипов. Рассмотрим, как большинство рекламистов пытается презентовать проект покупателям: современное удобное здание, продуманная архитектура, замечательная экология, комфортная планировка, уникальная инфраструктура, изумительный вид из окна. Могут быть добавлены следующие штампы: «авторский проект», «гармонично вписался», «уникальная возможность», «эксклюзивное размещение», «современные материалы». Вы понимаете, что присутствие этих слов уже указывает на слабое знание психологии покупателя, которого в первую очередь заботит не «дизайнерское оформление подъезда», а потенциальная опасность сделки и риск потерять огромную сумму денег, собранных с большим трудом. Находясь под гнётом неопределённости, покупатель мечтает просто купить приличную квартирку без особых изъянов, расплатиться, въехать и жить. Какое ему дело на стадии покупки до панорамного остекления, благодаря которому из окна лучше виден соседний лесок. Но что мы видим на билбордах: огромное название компании-застройщика, крупное фото макета жилого комплекса, сопровождаемые восторженными эпитетами. Немного зная людей, мы бы советовали отказаться от экзальтированных восторгов, а больше внимания уделять надёжности сделки, юридической поддержке, беспроцентной рассрочке на несколько лет.
Продуктивные рекламные каналы:

 

1. Реклама в интернете. Современный образованный человек поиск подходящего варианта ведёт главным образом с помощью компьютера, ноутбука, планшета или смартфона. Чтобы успешно взаимодействовать с огромной армией потенциальных покупателей недвижимости, необходимо создать сайт проекта и несколько страниц в популярных социальных сетях – Фейсбуке, Твиттере, Инстаграме, которые появляются в поисковой выдаче по соответствующим запросам на первой странице.

Прилагать особые усилия для продвижения сайта новостройки нет смысла, поскольку дом будет построен в течение максимум двух лет, квартиры распроданы, и актуальность продающего сайта обнулится. Такой сайт необходим, чтобы отправлять на него пользователей, кликнувших по контекстному объявлению, баннеру или ссылке под описанием продающейся квартиры на многочисленных досках объявлений и порталах недвижимости, размещение рекламы на которых производится ещё на этапе возведения первого этажа.

 

Таким образом, самое пристальное внимание следует уделить контекстной рекламе, что подразумевает привлечение грамотного специалиста, умеющего правильно таргетировать сообщение, экспериментировать с различными текстами и изображениями, отслеживать статистику и вносить стремительные коррективы. Предлагаем вам воспользоваться навыками специалистов РА «Соната», в совершенстве владеющих обширным инструментарием Google Ads.

 

2. Наружная реклама. Максимальной эффективностью обладает размещение рекламы новостроек на билбордах и ситилайтах в районах станций метро, транспортных развязок, узловых пересечений автомобильных и пешеходных потоков – перед гипермаркетами, ТРЦ, на площадях, вблизи остановок общественного транспорта.

Разрабатывая макет баннеров и постеров, следует учитывать особенности психологии наблюдателя. Например, автомобилисты и пассажиры видят билборд всего несколько секунд, и за это время нужно не только успеть привлечь их внимание, но и проинформировать о главном. Люди должны заинтересоваться предложением, для чего основной упор желательно сделать на самых привлекательных особенностях проекта – например, конкурентной цене за квадратный метр.

Чтобы человек знал, куда обращаться за уточнениями, следует указать название жилого комплекса и легко запоминающийся адрес сайта. Не нужно пытаться разместить на баннере полную информацию о новостройке. Эти данные любой пользователь интернета легко узнает, обратившись на сайт.

 

Обращайтесь в рекламное агентство «Соната»! Окажем всестороннюю помощь в планировании и проведении кампании любого масштаба. Звоните!



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)